/ / продавец требует пойти к нотариусу и заверить у него. Обязан ли я соглашаться

продавец требует пойти к нотариусу и заверить у него. Обязан ли я соглашаться

Я заключил договор о покупке комнаты в коммунальной квартире. Хотел сделать в простой письменной, но продавец требует пойти к нотариусу и заверить у него. Обязан ли я соглашаться?

Ответ:

Здравствуйте! Это зависит от содержания заключенного договора.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи является обязательным только в том случае, если сам договор или приложения к нему предусматривает это. Таким образом, продавец может требовать от Вас обращения к нотариусу только при условии, что в договоре содержится на это указание (ст. 163 Гражданского кодекса).

Если такого указания нет – можете игнорировать требования продавца. Если же окажется, что оно существует, то имейте в виду следующее. Если для договора обязательна нотариальная форма и она не была совершена, то такой договор признаётся ничтожным и не имеет юридической силы. А если продавец уже в той или иной степени исполнил сделку, то он может потребовать в суде признания её действительной и без нотариального удостоверения.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок