/ / можно ли попросить суд не лишать её дееспособности, а просто ограничить

можно ли попросить суд не лишать её дееспособности, а просто ограничить

Моя мама лежит в больнице с психическим расстройством. Очевидно, необходимо оформлять на меня опеку за ней, но можно ли попросить суд не лишать её дееспособности, а просто ограничить?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, просто ограничить Вашу маму в дееспособности нельзя.

Дело в том, что законом такая возможность не предусмотрена. Если человек страдает психическим расстройством и в связи с этим не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, допускается лишь полное лишение его дееспособности. Частичное ограничение же предусмотрено только для тех случаев, когда гражданин в силу алкогольной, наркотической или игровой зависимости ставит семью в трудное материальное положение (ст. 30 Гражданского кодекса). Также существует частичное ограничение дееспособности по закону, но к Вашему случаю оно также не относится.

Таким образом, Вы можете требовать в суде только лишения Вашей мамы дееспособности. При этом следует иметь для этого достаточные основания, так как сама по себе психическая болезнь не является поводом для признания гражданина недееспособным.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок