/ / Мою дочку избили соседские подростки. родители пытаются замять дело

Мою дочку избили соседские подростки. родители пытаются замять дело

Мою дочку избили соседские подростки. Хочу подать заявление в полицию, но мне позвонили родители этих хулиганов и сказали, что в этом нет смысла, так как им нет 16 и ничего им не будет. Ещё пообещали заплатить деньги, если мы не напишем заявление. Они правы?

Ответ:

Здравствуйте! Родители хулиганов в данном случае совершенно не правы.

С одной стороны, если преступление совершено лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, то обвинительного приговора действительно не будет. Более того, возраст уголовной ответственности наступает как раз в 16 лет. Однако существуют исключения, при которых этот возраст может достигать лишь 14 лет, и к таким случаям относятся как раз преступления, связанные с умышленным причинением вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса).

Что касается обещанных Вам денег, то Вы имеете взыскать их в судебном порядке в любом случае. Более того, для этого Вам как раз таки следует подать заявление в полицию, поскольку если преступление будет доказано в суде, у Вас будут все основания взыскать не только возмещение убытков на лечение, но и компенсацию причинённого девочке морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок