/ / мама без ведома устроила тест ДНК

мама без ведома устроила тест ДНК

Мама моей жены без нашего ведома устроила тест ДНК и выяснила, что наш сын на самом деле рождён не от меня. Можно ли это считать преступлением по ст. 137 уголовного кодекса?

Ответ:

Здравствуйте! Однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

С одной стороны, ст. 137 Уголовного кодекса действительно устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбор сведений, составляющих семейную тайну гражданина, без его согласия. В этом случаю правонарушителю может грозить лишение свободы на срок до 4 месяцев.

С другой же стороны, преступлением то или иное деяние может быть признано только в том случае, если оно обладает достаточной степенью общественной опасности. Скорее всего, в этой ситуации обвинительного приговора в суде добиться не удастся, так как имеет место малозначительность.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок