/ / Мой пьяный знакомый ворвался ко мне в квартиру

Мой пьяный знакомый ворвался ко мне в квартиру

Мой пьяный знакомый ворвался ко мне в квартиру, сломал стол, накричал на мою жену и ушёл. Можно ли в этом всё усмотреть преступление, и какое именно?

Ответ:

Здравствуйте! Да, преступление имеет место.

Прежде всего, речь идёт о нарушении неприкосновенности жилища (ст. 139 Уголовного кодекса). Проникновение в жилище граждан против их воли является серьёзным преступлением, нарушающим конституционные права. Более того, если при этом поведение Вашего знакомого было сопряжено с насилием, преступление считается ещё более тяжким и может повлечь лишение свободы на срок до трёх лет.

Вместе тем, разумеется, окончательное решение будет принято в рамках судебного заседания на основании результатов следствия. Таким образом, значение имеют все обстоятельства дела, поэтому вполне возможно, что Ваш знакомый будет оправдан, если в его действиях не будет обнаружен полный состав преступления.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок