/ / как получить наследство по завещанию, если я не являюсь родственницой

как получить наследство по завещанию, если я не являюсь родственницой

Добрый день! Моя неродная бабушка написала на меня завещание на квартиру (я ей внучатая племянница). Поскольку по документам я не являюсь ближайшей родственницей, какие пошлины я должна буду в будущем заплатить. Поступило предложение оформить дарственную. Выгодно ли мне переоформлять документы или оставить как уже есть? Спасибо!

Ответ:

 Здравствуйте, Марина Викторовна! Разница в пошлинах - небольшая. Наследники по закону платят 0,3% от стоимости имущества, а наследники по завещанию - 0,6% (ст.333 Налогового кодекса). Суммы эти в настоящее время небольшие. Но Ваша бабушка со временем может передумать передавать Вам квартиру, а захочет, например, оформить его на того, кто за ней будет ухаживать в последние дни ее жизни. Так тоже бывает. Конечно же, дарственная сегодня именно для Вас - выгоднее. Захочет ли бабушка уже сегодня переоформлять квартиру? Существуют и иные варианты передачи квартиры, обезопашивающие обе стороны. Кроме того, при сделке следует учитывать возраст бабушки и ее дееспособность. Чтобы в будущем сделка не была оспорена в суде. 

Будем рады помочь с выбором и с любым вариантом оформления.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок