/ / Может ли ещё кто-либо претендовать на наследство дома

Может ли ещё кто-либо претендовать на наследство дома

Здравствуйте! Мой отчим и моя мама завещают мне и мой родной сестре (мой отчим - это её родной отец) дом с участком. У отчима есть ещё дочь от первого брака. Может ли она в последствии претендовать на наследство этого дома? Может ли ещё кто-либо претендовать на наследство этого дома?

Ответ:

 Здравствуйте, Кирилл Сергеевич! Если на момент  ухода из жизни вашего отчима его дочь от первого брака будет подпадать под ст. 1149 ГК РФ как обязательный наследник ( иметь право на обязательную долю в наследстве) ("Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)", то часть наследства может уйти ей.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок