/ / какая госпошлина оплачивается покупателем по договору дарения комнаты

какая госпошлина оплачивается покупателем по договору дарения комнаты

Здравствуйте.Хочу узнать какая госпошлина оплачивается покупателем по договору дарения комнаты в коммунальной квартире,и от чего зависит ее величина?Какая госпошлина платиться продавцом за договор дарения этой же комнаты? Указывается ли сумма продаваемой комнаты в договоре дарения.Нужен ли документ для УФРС на инвентаризационную стоимость комнаты в коммунальной квартире.?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна Петровна! За регистрацию перехода права собственности оплачивается 1000 рублей, независимо от того, является ли объект целой квартирой, или комнатой. Стоимость комнаты в договоре дарения лучше указать, и вот почему. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (в понимании Налогового кодекса РФ ст. 217 п.18), налога не будет и стоимость, в принципе, можно не указывать. Но если родство не близкое, придется оплачивать налог. Если в договоре не указана сумма, в которую стороны оценивают комнату, налоговая в целях расчета налогообложения может взять рыночную стоимость, тем самым взяв с одаряемого "лишние" деньги в качестве налогов. Кадастровый паспорт нужен, если он сделан впервые. Да и для надежности, лучше его подать. Но по Административному регламенту - в определенных случаях - не обязательно.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок