/ / можно ли подарить долю в доме отдельно от части земельного участка

можно ли подарить долю в доме отдельно от части земельного участка

здравствуйте! можно ли подарить долю в доме отдельно от части земельного участка?

Ответ:

Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, в п. 4 сказано следующее:  

"4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение."
 
Согласно последнему абзацу нормы закона, долю дома надо дарить вместе с долей земельного участка. Но стоит очень внимательно отнестись к документам. Возможно, если у Вас несколько иные условия, отличающиеся от идеальных, которые Вы описали, ответ может быть иной.
 
 

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок