/ / кто получит наследство: сын или брат и сестра, если они пенсионеры

кто получит наследство: сын или брат и сестра, если они пенсионеры

Я-пенсионерка являюсь собственником квартиры. Муж умер.Вместе со мной в квартире постоянно проживает сын, ведем общее хозяйство. В случае моей смерти будет сын одним наследником, или на наследство могут претендовать мои родные брат и сестра-пенсионеры, проживающие отдельно на Дальнем Востоке?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! Наследниками первой очереди по сегодняшнему законодательству являются супруг, дети и родители наследодателя. Надо думать, что родителей у Вас уже нет. Мужа, как вы пишете, тоже нет. Следовательно, из всех наследников первой очереди есть только сын. Он и будет иметь право на наследство. А что касается ваших брата и сестры, то они могли бы наследовать только в том случае, если бы имели право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 Гражданского кодекса. При их отдельном проживании вдали от Вас, вряд ли они будут иметь такое право. Плюс они - наследники второй очереди. А если есть наследники первой очереди (Ваш сын), то наследники второй очереди (брат и сестра) не имеют права на наследство, пока есть Ваш сын.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок