/ / Спор по наследству: кому достанется квартира

Спор по наследству: кому достанется квартира

Я наследник по завещанию и наследник по закону третьей очереди. Есть жена, с которой умерший не жил более 15 лет. Может ли она претендовать на наследство? Что сделать, чтобы квартира досталась мне по завещанию?

Ответ:

Жена является наследником первой очереди. И, если бы не было завещания, бесспорно она бы принимала наследство. Завещание изменяет очередность наследования и, по идее, квартира должна достаться Вам. Но существует много «но». Важно знать, когда и при каких обстоятельствах было написано завещание, кто ухаживал за умершим (если он болел), является ли его жена обязательным наследником по ст. 1149 ГК РФ, осознавал ли умирающий значение своих действий при подписании завещания, какими заболеваниями он болел и пр.

От всех этих и многих других вопросов зависит результат – кому достанется квартира.

Жена может подать нотариусу заявление о вступлении в наследство как наследник по закону, Вы – как наследник по завещанию. Ситуации бывают разные. Вероятнее всего, в итоге дело будет решаться в суде. Хотя и у нотариуса можно подписать определенные соглашения.

В нашей практике было много подобных дел. И ни одно не похоже на другое. В зависимости от персональных ситуаций, итог – разный. Если Вы, например, ухаживали за больным, а жена по документам вообще с ним никогда не имела супружеских отношений, квартира будет признана за Вами при хорошей работе юриста или адвоката. Если же гражданин написал хавещание в последний день своей жизни и умер, уже десять лет являясь психически больным человеком (иногда и им удается написать завещания), вероятность у жены получения наследства резко возрастае. Хотя и здесь могут быть варианты решений в Вашу пользу.

Здесь огромная адвокатская работа, и итог зависит в том числе от работы «мастера», от его опыта и многолетней практики по таким вопросам. В нашем юридическом центре такими специалистами являются Аллабердыева Юлия Алексеевна, Черевкова Людмила Ивановна, Жилинская Валентина Валерьевна. Обращайтесь за консультацией или за помощью в полном ведении наследственного дела.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок