/ / УСН или ЕНВД при розничной продаже

УСН или ЕНВД при розничной продаже

Здравствуйте. Планирую вести предпринимательскую деятельность в Санкт-Петербурге, но прописан в другом регионе. ИП зарегистрировал там же, по месту прописки. Перешёл на УСН (15% от прибыли). Вид деятельности-розничная продажа пива (точка в продуктовом магазине). На различных интернет-форумах попадаются фразы: " Что вы?! Только ЕНВД!" Скажите пожалуйста можно ли вести данную деятельность на УСН? Может быть это глупый вопрос, но всё же, помогите мне разобраться. Каша в голове!..

Ответ:

Добрый день! По Налоговому кодексу, согласно ст. 346.26 п. 2, под ЕНВД подпадают следующие виды деятельности:

 6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; 

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; 
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ) 
(см. текст в предыдущей редакции) 
 
Поэтому, закон однозначно требует систему ЕНВД, если Ваши виды деятельности подпадают под перечисленные.
 

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок