Налог при продаже квартиры

Мы с мамой продаем квартиру, которая была приватизирована в 1994 году. Свидетельства о собственности у нас нет. Значит ли это, что собственность у нас не "родилась" и у нас нет права на льготу, которая предоставляется, когда квартира в собственности более трех лет?

Ответ:

 Добрый день, Ольга! Налога при продаже квартиры у Вас и у вашей мамы не будет. Дело в том, что по объектам недвижимости, собственность на которые возникла до 1998 года (до даты создания регистрационной службы - ГБР), нет обязательной нормы по регистрации квартиры в регистрирующем органе. Это может быть процедурой по желанию. Но в вашем случае, собственность на вашу приватизированную квартиру возникла с 1994 года. Это при условии, что на договоре передачи квартиры в собственность у Вас есть специальный регистрационный знак тех времен: большой прямоугольный штамп ПИБ района, в котором стоит на учете ваша квартира, или круглая печать Администрации или иного регистрирующего органа (вторая печать, дополнительная к печати, по которой передавалась квартира по договору). Можете смело продавать по полной стоимости. И использовать налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса. Обращайтесь к нам за сопровождением сделки с недвижимостью. Мы поможем оформить документы, обеспечим безопасность передачи для вас денежных средств, а, при необходимости, оформим встречную покупку и декларацию. Для того, чтобы не платить налоги, декларация необходима. Дополнительно о налогах при продаже и покупке можете почитать на страницах  нашего сайта.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок