/ / выселение из квартиры за неуплату коммунальных платежей

выселение из квартиры за неуплату коммунальных платежей

Я не согласен с теми начислениями, которые мне выставляют по квитанции. Если обратить внимание на позициях в платежках, которые приходят за квартиру, есть много расхождений с нормами законодательства. Даже в малом, в ПЗУ расхождение на 12 копеек. И таких мелочей накапливается на 48,75 рублей. Это существенные деньги. Я пробовал спорить в Жилконторе с бухгалтером. Ничего не добился. В знак протеста не плачу уже второй год по неверным квитанциям. На днях пришел пакет с исковыми требованиями оплатить задолженность. Юрист говорит, что за неуплату коммунальных платежей, оказывается, могут выселить из квартиры. Так ли это?

Ответ:

Уважаемый Гражданин!  Согласно ст. 90 Жилищного кодекса, Вас действительно могут выселить как злостного неплательщика. Если наниматель (то есть Вы)  и проживающие совместно с вами члены  семьи (если такие есть)  в течение более шести месяцев  не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги (а Вы не вносили более двух лет), они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. 

Например, в Невском районе Санкт-Петербурга вынесено решение, по которому трех неплательщиков выселили из достаточно большой квартиры 84 м2, которую они занимали, и им были предоставлены комнаты с маленьким  метражом, лишь отвечающим санитарным и техническим требованиям. А задолженность у них была 65 тысяч.

Поэтому, оплачивать коммунальные платежи надо обязательно. А по всем разногласиям, если не добились мирного перерассчета, надо срочно обращаться в суд, не допуская задолженности. 

В именно Вашем случае можем сказать, что есть несколько путей, как Вам поступить в досудебном порядке, и потом (при необходимости) в суде. Приходите на консультацию.

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок