/ / дарственная на недвижимость, налог 13%

дарственная на недвижимость, налог 13%

Добрый день! В 2010 году оформлена сделка между физическими лицами по дарению комнаты в коммунальной квартире в Спб. В договоре дарения оценена стоимость дара в соответствии со стоимостью БТИ и оплачен НДФЛ с этой стоимости 13 %. Налоговая инспекция доначислила налог на основании, ссылаясь на пункт 2 статьи 40 НК : 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Каким образом применим этот пункт к безвозмездному договору дарения? Сумму недоимки рассчитали на основании отчета оценщика. С случае несогласия предлагают сделать свою оценку, но ведь доказательство рыночной цены лежит на налоговом органе. Вопрос: Правомерно ли в моем случае рассчитывать стоимость дара по рыночной цене? Живу в Карелии, В С Петербурге знаю, что за базу для налогообложения принимается ПИБ- ская цена и нет проблем.

Ответ:

Добрый день, Наталья! Хотя договор дарения и является безвозмездной сделкой, Налоговый кодекс обязывает получателя дара оплатить с такого дара налог в размере 13%. Вопрос формирования цены объекта недвижимости, действительно, подпадает под категорию «рыночной». Формируется она с учетом пп.11 этой же статьи 40: «При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.» Если Вы живете не в Санкт-Петербурге, надо определить такие официальные источники, и сравнить с рассчитанной суммой налоговой. Кроме того, если сумма налога существенна, можно применить еще и пп.3 этой же статьи о скидках (например, комната после пожара, в ужасном состоянии, требует ремонта на сумму такую-то, места общего пользования не требуют ремонта…).

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок