/ / Если есть завещание, что делать

Если есть завещание, что делать

Мне оставлено завещание. Человека не стало. Что делать? И как его правильно применить, чтобы было как можно меньше денежных трат.

Ответ:

Здравствуйте, Антон! Сначала важно определить, есть ли наследники по закону, которые могут претендовать на открывшееся наследство? И есть ли обязательные наследники, указанные в ст.1149 ГК РФ? Если Вы единственный претендент, то платежи по закону у Вас составят 0,6% от стоимости наследуемого имущества (если Вы не ближайший родственник или супруг)+ технические работы нотариуса, + госпошлина за регистрацию права собственности 1 т.р. Если Вы одновременно являетесь и наследником по закону, указанным в ст.333 НК (при отсутствии других претендентов), можно не вступать в наследство по завещанию, а вступать по закону. Тогда Вам придется оплачивать 0,3% от стоимости имущества. Но надо заметить, что и наследники по завещанию, являющиеся одновременно детьми, супругами, родителями, братьями или сестрами умершего гражданина, оплачивают льготный процент - 0,3% от суммы имущества. Здесь надо серьезно подумать не только о стоимости расходов, но и о возможных последствиях.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок