/ / продажа квартиры, если есть несовершеннолетние

продажа квартиры, если есть несовершеннолетние

В квартире, которую я со своими родственниками собираемся продавать прописано 6 человек: 3-е взрослых, 3 -е детей. В квартире 4 собственника: я, моя сестра, племянница и моя несовершеннолетняя дочь. вопросы: 1. слышала, что при продаже квартиры, где один из сособственников является несовершеннолетний - ему необходимо предоставить равноценную долю - таким образом он теряет право на долю в продаваемой квартире ( это как обмен получается)? можно ли продавать квартиру, если прописаны несовершеннолетние, не имеющие прав на доли, дети? Спасибо!

Ответ:

 Добрый день, Людмила!
Да, все верно. Для того, чтобы распоряжаться долей, принадлежащей несовершеннолетнему на праве собственности, нужно получить согласие ООиП на совершение данной сделки (ст.37 ГК). А для того, чтобы получить такое согласие нужно предоставить несовершеннолетнему собственнику равноценную собственность или же на расчетный счет несовершеннолетнего перечислить деньги от продажи его доли (что допускается гораздо реже). Но в любом случае вопрос решаем. Для более корректной оценки Вашей ситуации, выявления всех "подводных камней" и нюансов, которые могут усложнить проведение сделки по продаже квартиры, крайне желательно обратиться к профессионалам до начала проведения сделки.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок