/ / Земельное право кадастровая ошибка

Земельное право кадастровая ошибка

При межевании соседнего участка в 2013 году была обнаружена кадастровая ошибка (геодезист неправильно определил координаты поворотных точек). При подаче иска в суд от признании кадастровой ошибки может ли быть применен срок исковой давности . Межевание и собственность моего участка была в 2008 году?

Ответ:

 Здравствуйте, Алла! В данном случае мы не признаем решение кадастровой палаты о внесении сведений в ГКН (ошибочных) недействительными. Поэтому трехмесячный срок, предусмотренный ст. 256 ГПК РФ здесь не применим. Также нет оснований применять трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ, т.к. нет спора о праве. Только нужно смотреть, действительно ли это кадастровая ошибка. Например, случай, когда кадастровый инженер установил юридическую границу неточно по существующему забору, является не кадастровой ошибкой, а юридическим фактом, не подлежащим произвольному изменению. Поскольку правообладатель вправе был так поступить, считается, что именно таким образом он выразил свою волю. Изменять же решение о местоположении границ, т.е. производить межевание повторно, действующее законодательство не позволяет. 
Более подробную информацию и в случае необходимости конкретный план действий в том числе с возможным моим участием Вы можете получить, обратившись ко мне за устной консультацией.
С уважением, адвокат Быков Виталий Юрьевич


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок