выкуп комнаты в коммуналке

Являюсь собственником одной комнаты в 3х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Моя доля общей площадь составляет 15,4 квадратных метров. Ни малоимущим, ни нуждающимся не являюсь. В этом году прописал к себе в комнату маму. Мама в Санкт-Петербурге и Ленинградской области регистрации не имела. Недвижимости на праве собственности в России не имеет. Кроме меня еще два собственника каждой комнаты соответственно. Собственник одной из комнат умер 5 лет назад, наследники на право наследования комнаты не заявились, муниципальные власти эту комнату, как выморочное имущество, на себя пока не оформили. Вопрос: Обязаны ли муниципальные власти предложить мне выкупить комнату по рыночной стоимости согласно ч.3, ст.59 ЖК РФ как высвободившейся комнаты в коммунальной квартире (второй сосед не претендует)? Попытался разобраться сам и уперся в юридическую неоднозначность трактовки этой ситуации. С одной стороны, в силу требований ч.3, ст.59 ЖК: При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. И только в случае отсутствия кандидатов по ч.1-3, реализуется по договору социального найма: 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Казалось бы, что все просто: если квадратных метров меньше нормы, то обязаны продать. Но есть еще, оказывается, статья 19 ЖК, по которой выморочные жилые помещения, поступив в жилищный фонд социального использования, должны предоставляться гражданам по договорам социального найма. По одной статье должны продать, а по другой должны передать по договору соцнайма???? Буду крайне признателен за разъяснение и обоснование преимущества, какой либо одной статьи, над другой. Возможно есть прецеденты?

Ответ:

Здравствуйте,
Если браться за разъяснения описанных Вами статей, то касательно применения ст. 59 ЖК РФ можно сказать следующее: если в коммунальной квартире освободилась комната, а проживающие в соседней комнате граждане не являются малоимущими, но обеспечены жильем менее нормы предоставления, то освободившаяся комната передается этим гражданам по договору купли - продажи. Но! важное условие: освободившаяся  комната может быть продана таким гражданам, если проживающие в этой же квартире граждане, которые являются малоимущими и нуждающимися в жилье или малоимущими, но обеспеченными общей площадью менее нормы предоставления на одного человека, отказались от получения освободившейся комнаты. В связи с чем вопрос: не  распространяется ли норма этой статьи на второго собственника? (обеспечен ли он жильем, не является ли он малоимущим и т.д) , нет ли у него первоочередного права? По смыслу представленных Вами данных в отношении Вас право пока не усматривается. Но в ряде случаев ситуацию можно подвести под образование прав на улучшение жилищных условий.  К примеру, Ваши жилищные условия могут улучшится при изменении семейного положения, при рождении ребенка. Кроме того, Вы вместе со вторым собственником можете подать заявление на расселение коммунальной квартиры.
Если интересна более подробная консультация в ракурсе поиска возможных вариантов улучшения жилищных условий, можем предложить записаться на консультацию к начальнику жилищного отдела - Аллабердыевой Ю.А. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок