/ / договор дарения на квартиру: отец дарит сыну свою долю

договор дарения на квартиру: отец дарит сыну свою долю

Здравствуйте. Мы собираемся зарегистрировать договор дарения на квартиру: отец дарит сыну свою долю в праве собственности, после чего сын становится единственным собственником. Получается, что налог нам платить не надо (т.к. даритель и одаряемый - близкие родственники). Нужно ли предоставлять информационное письмо или декларацию в налоговую? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! По закону, согласно ст. 217 п. 18 Налогового кодекса, Вы имеете право не платить налог. Для этого необходимо подтвердить, что Вы близкие родственники. Варианта два. Уже сейчас Вы можете предоставить в ИФНС данные о родстве. Достаточно такую информацию отправить почтовым отправлением в адрес налоговой. Можно сейчас ничего не предоставлять. Налоговая инспекция начисляет налоги за сделки этого года  в следующем году. Поэтому, если Вам придет квитанция на оплату, можете только после этого предоставить соответствующие документы, и налога не будет. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок