/ / рассчитывать пеню и процент за пользование чужими денежными средствами

рассчитывать пеню и процент за пользование чужими денежными средствами

Нужно ли отправлять досудебную претензию физическому лицу, касательно возврата долга по договору займа? Как рассчитывать пеню и процент за пользование чужими денежными средствами?

между физическими лицами был подписан договор займа о предоставлении денежных средств в заём. В нём был установлен срок, в течение которого должен был быть возвращён долг. В самом договоре порядок урегулирования разногласий и споров указан так: заимодавец вправе направить должнику требование-претензию о добровольном возврате средств до того, как обращаться в судебную инстанцию. Возникает вопрос: «Нужно ли для возврата денежных средств сначала направить должнику претензию, или же можно без досудебного претензионного порядка сразу обратиться в судебную инстанцию с иском?».

Ответ:

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не предусмотрен. 
Поэтому заимодавец вправе без направления претензии сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Помимо основного долга,  можно взыскать  пени в связи с несвоевременной уплатой долга, если такие пени  предусмотрены самим  договором. Если же никакой ответственности за неисполнение денежного обязательства должник по договору  не несет (она в договоре не прописана), то можно взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ  займодавец вправе требовать  проценты за пользование  чужими денежными средствами в размере ставки  банковского рефинансирования за каждый день просрочки. 
С 14.09.2012  года Центробанк установил ставку банковского рефинансирования в размере 8.25 %годовых.
Таким образом, если  сумма долга составляет 100 000 рублей,  а период просрочки 60 дней,  проценты за пользование чужими денежными средствами составят
8.25 х0.01х60 дней  х100 000 рублей/360 =137р 05 коп
Данный расчет  предусмотрен п 2&
Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14>,  согласно которому при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
Расчет процентов, предусмотренных договором займа  производится так: 

Если сумма займа составляет 100 000 руб, период просрочки 60 дней, а проценты 0,1 % в день, то 100 000 рублей х0,1 х 0.01 х 60=6000 рублей.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок